Сезон 2015/16

ЭТА КОМАНДА МОЖЕТ БОЛЬШЕ!

Серебряная медаль чемпионата России в сезоне-2015/16Как вы помните, сезон-2014/15 для «Байкал-Энергии» завершился тем, что она уверенно, с позиции силы, завоевала бронзовые медали. На торжественной церемонии награждения, которая прошла в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского, команде были торжественно вручены бронзовые медали. Скажем честно — давно в Иркутске не было столь эффектной церемонии, что, впрочем, объяснимо — так же давно не было у нас и медалей. Поэтому сезон-2015/16 болельщики ждали и с интересом, и с большими надеждами. Тем более что руководство клуба изрядно подогрело интерес к сезону, объявив задачи: выход в финальный этап розыгрыша Кубка России и финал чемпионата страны.

Тем временем иркутская команда начала определяться с составом. «Б-Э» продлила контракты с ведущими игроками и тренерским штабом, в июле были представлены новички — Илья Грачёв и Василий Жаукенов, которые пришли, соответственно, из шведского «Сириуса» и красноярского «Енисея». Чуть позже состоялось возращение в команду Александра Егорычева, подписавшего с иркутянами трёхлетний контракт, а перед самым началом сезона в заявку иркутской команды был включён нападающий Михаил Селедков из королёвского «Вымпела».
При этом «Байкал-Энергии» удалось практически полностью сохранить свой бронзовый состав. Продлил свой контракт и Тимофей Безносов, которого молва уже было сосватала в столичное «Динамо». Конечно, без потерь не обошлось, но они были сведены к минимуму. Команду покинули Максим Пахомов, перешедший в ульяновскую «Волгу», Антон Оппенлендер («Уральский трубник»), Иван Ушаков, перебравшийся в «Чуст» — клуб первого шведского дивизиона, а также завершивший карьеру Виктор Черных.

Лето – пора тренировок. В прыжке Алексей Савельев

Лето – пора тренировок. В прыжке Алексей Савельев

Межсезонье для команды началось с восстановительного сбора во Вьетнаме, который стал подарком от компании «Сервико». А к тренировкам хоккеисты приступили 1 июля. Первый сбор прошёл на стадионе «Рекорд», где и был заложен фундамент функциональной готовности. Отметим приятный момент для иркутян — на тренировочный сбор сборной команды России по хоккею с мячом, который в середине августа проходил в Сочи, были вызваны сразу четыре хоккеиста «Байкал-Энергии»: Денис Рысев, Александр Егорычев, Тимофей Безносов и Илья Грачёв.
Первый большой лёд сезона команда опробовала в Хабаровске, куда она отправилась 31 августа. На льду арены «Ерофей» иркутяне провели серию тренировок, а также сыграли два контрольных матча со «СКА-Нефтяником», уступив в них 5:10 и 1:10. Хабаровский сбор стал важным этапом подготовки перед первыми официальными матчами сезона — на Кубок России. Но о них, вопреки хронологии, чуть ниже.
В начале октября «Байкал-Энергия» отправилась в Швецию, где приняла участие в Кубке мира. Но на этот раз игры за престижный трофей у команды не заладились. В какой-то мере причиной этого стали кадровые проблемы. В частности, тренерский штаб не мог рассчитывать на получившего травму Александра Егорычева. Так или иначе, на Кубке мира «Б-Э» записала в свой актив всего одну победу, когда в стартовой встрече уверенно обыграла финский «Камппарит» — 8:0. После этого иркутяне уступили «Брубергу» — 2:3, «Хаммарбю» — 1:4, «Енисею» — 0:3, заняли в своей группе только четвёртое место и в серии плей-офф участвовали лишь в роли зрителей.

Кубок России, старейший из разыгрываемых в стране спортивных призов,   в ожидании своего обладателя

Кубок России, старейший из разыгрываемых в стране спортивных призов, в ожидании своего обладателя

Игры первого этапа розыгрыша Кубка России иркутская команда проводила в Ульяновске. Регламент турнира был достаточно жёстким, поскольку в финальный этап выходили всего по две команды из группы. Но «Байкал-Энергия» с честью выполнила поставленную задачу. В шести проведённых встречах иркутяне уступили только раз, красногорскому «Зоркому» (5:6). Зато все остальные матчи наша команда выиграла: у «Уральского трубника» — 7:1, «Сибсельмаша» — 9:6, казанского «Динамо» — 10:3, «Кузбасса» — 7:3, московского «Динамо» — 8:4.
В итоге «Байкал-Энергия» не только вышла в кубковый финал четырёх, но и сделала это с первого места в своей группе. В матче ½ финала бело-синим предстояло сыграть с архангельским «Водником». Теперь Федерации хоккея с мячом России нужно было определить место проведения решающих матчей Кубка России. Заявку за подписью губернатора Иркутской области Сергея Левченко признали наиболее весомой, и для финального этапа с 29 по 31 октября был выбран иркутский стадион «Рекорд»!
В родных стенах у иркутян буквально выросли крылья, и оба кубковых матча «Байкал-Энергия» провела на «отлично». Только первые минуты полуфинала с «Водником» команды боролись за инициативу. А дальше бело-синие прибавили в скорости, начали расшатывать оборонительные порядки соперников, и понемногу «Водник» «поплыл». У иркутян получалось буквально всё и даже 12-метровые. Первый тайм «Б-Э» выиграла 6:0, к 59-й минуте вела 8:0, и лишь после этого архангелогородцам удалось чуть скрасить горечь поражения. Но от этого победа «Байкал-Энергии» не стала менее уверенной — 9:3.

31 октября 2015 года. «СКА-Нефтяник» – «Байкал-Энергия» – 4:10. Финал Кубка России.Тимофей Безносов и Василий Грановский.   Они ещё встретятся в полуфинальных матчах чемпионата...

31 октября 2015 года. «СКА-Нефтяник» – «Байкал-Энергия» – 4:10.
Финал Кубка России. Тимофей Безносов и Василий Грановский. Они ещё встретятся в полуфинальных матчах чемпионата...

Иркутская команда была очень убедительна и в финале. «СКА-Нефтянику» против слаженной и вдохновенной игры иркутян удалось продержаться 19 минут, после чего в ворота соперников влетели три мяча кряду! Тайм-аут тренерского штаба гостей успеха им не принёс, «Байкал-Энергия» продолжала наращивать своё превосходство: 5:1 после первого тайма, 7:2 — в начале второго, 10:4 — к финальному свистку. При этом бело-синие дважды не реализовали 12-метровые.

Капитан «Байкал-Энергии» Максим Гавриленко получает Кубок России   из рук губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Капитан «Байкал-Энергии» Максим Гавриленко получает Кубок России из рук губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Итак, Кубок — наш! «Байкал-Энергия» впервые в своей истории получила хрустальный трофей! «Сегодня мы стали свидетелями великолепного хоккея. «Байкал-Энергия» заслуженно завоевала один из самых престижных трофеев нашего хоккея с мячом и подтвердила право считаться одной из сильнейших команд страны. Такой командой нужно гордиться, и такую команду нужно всемерно поддерживать», — скажет после финального матча губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Евгений Ерахтин впервые в своей  спортивной карьере держит в руках  Кубок России

Евгений Ерахтин впервые в своей спортивной карьере держит в руках Кубок России

На волне успеха в Кубке России иркутяне достойно провели и первые матчи чемпионата, одержав на старте четыре победы подряд. Чемпионат для «Байкал-Энергии» начался с двух уверенных побед в Ульяновске (над казанским «Динамо» — 8:0 и местной «Волгой» — 8:4). Вернувшись в Иркутск, «Б-Э» взяла ещё шесть очков, забив пять «сухих» мячей в ворота «Уральского трубника» и дожав во втором тайме неуступчивую кировскую «Родину» — 5:3. А дальше предстоял едва ли не самый сложный выезд за весь чемпионат — в Кемерово и Красноярск.

В последнюю декаду ноября «Байкал-Энергия» вернулась на стадион «Труд»

В последнюю декаду ноября «Байкал-Энергия» вернулась на стадион «Труд»

В гостевом матче против «Кузбасса» бело-синие уступали в первой половине (0:1), но после перерыва сумели переломить ход встречи и к 78-й минуте, казалось, окончательно «дожали» соперника, поведя в счёте — 4:2. Но очень быстро кемеровчане организовали в ворота гостей два мяча кряду. 4:4 — этот счёт не изменился до финального свистка.
В очередном матче «Байкал-Энергия» в Красноярске встречалась с «Енисеем», действующим чемпионом и главным фаворитом турнира. Но здесь более-менее равным получился только первый тайм, который завершился со счётом 2:1 в пользу хозяев. А после перерыва в ворота «Байкал-Энергии» влетели семь мячей и «Енисей» выиграл — 9:1.
Столь крупное поражение, может, и отразило реалии конкретной игры, но никак не сказалось на турнирных амбициях иркутской команды. Все свои оставшиеся до Нового года матчи чемпионата «Байкал-Энергия» выиграла, и эта шестиматчевая победная серия позволила ей закрепиться на втором месте в турнирной таблице. При этом иркутяне на три очка опережали своих главных конкурентов в борьбе за вторую строчку регулярного чемпионата, хабаровский «СКА-Нефтяник». В этом игровом отрезке последовательно были обыграны «СКА-Нефтяник» (4:0), «Сибсельмаш» (10:5), «Водник» (6:2), московское «Динамо» (6:4) в Иркутске, а также «Старт» (6:0) и «Зоркий» (7:4) на выезде. Из этих встреч, естественно, выделяются матчи с двумя будущими бронзовыми призёрами — хабаровчанам и москвичами.

26 ноября 2015 года. «Байкал-Энергия» – «СКА-Нефтяник» – 4:0.   Андрей Ковалёв в борьбе за мяч с защитником гостей Василием Грановским

26 ноября 2015 года. «Байкал-Энергия» – «СКА-Нефтяник» – 4:0.
Андрей Ковалёв в борьбе за мяч с защитником гостей Василием Грановским

Дальневосточники в иркутском матче смотрелись очень неплохо, демонстрируя хорошую мобильность, комбинационную игру, нацеленность на ворота соперника. Но в этот день оборона «Байкал-Энергии» была неприступной и полностью нейтрализовала грозную атаку «СКА-Нефтяника». Всё, чего гости смогли добиться в этой встрече, уместилось в ряд угловых. Попросту говоря, «СКА-Нефтяник» не наиграл ни на один голевой момент. А вот иркутяне огорчили соперника четыре раза, причём каждый гол получился на редкость зрелищным. Например, третий, когда двумя движениями Тимофей Безносов эффектно убрал в стороны двух защитников, а затем идеально реализовал выход один на один. Или четвёртый: Василий Жаукенов мощно пробил с дальней дистанции — мяч угодил точно в нижний угол ворот!
Первый тайм домашней игры против московского «Динамо» прошёл с подавляющим преимуществом иркутян. Уже на 7-й минуте Александр Насонов промчался по правому флангу и, несмотря на то, что перед ним находились сразу трое соперников, прицельно пробил. Да как пробил! Мяч пушечным ядром влетел в ворота «Динамо», и у Григория Лапина, вратаря гостей, не оставалось никаких шансов отразить этот удар. И это было только начало. «Байкал-Энергия» продолжала проводить одну атаку за другой и к свистку на перерыв выигрывала со счётом 5:0!

Дмитрий Логинов: пас из-под себя

Дмитрий Логинов: пас из-под себя

Как оказалось, такой счёт вовсе не гарантирует победы. Мячи продолжали влетать в те же самые ворота, которые теперь стали иркутскими, и к 63-й минуте от преимущества «Б-Э» почти ничего не осталось — 5:3. Можно было говорить, что теперь в её ворота влетало всё. Например, Никита Иванов забил третий мяч практически с нулевого угла. Но динамовцы заслужили эти голы своим энтузиазмом и на этом явно не собирались останавливаться. «Байкал-Энергии» пришлось призвать на помощь характер и, действуя в меньшинстве, команда сумела остановить кураж динамовской машины. А окончательно всё расставил на свои места гол Павла Дубовика на 80-й минуте, после чего стало ясно, что хозяева победу уже не упустят.
Следует отметить ещё два события декабря 2015 года. Во-первых, команду пополнил младший брат Александра Егорычева, Егор, который перешёл из красногорского «Зоркого». А самая приятная новость пришла из Москвы, из Министерства спорта. Она извещала о том, что главному тренеру «Байкал-Энергии» Евгению Ерахтину присвоено звание заслуженного тренера России!

16 декабря 2015 года.   «Байкал-Энергия» – «Водник» – 6:2.  Павлу Дубовику пытается помешать  капитан гостей Евгений Дергаев

16 декабря 2015 года. «Байкал-Энергия» – «Водник» – 6:2.
Павлу Дубовику пытается помешать капитан гостей Евгений Дергаев

Не сказать что январь наступившего 2016 года получился для «Байкал-Энергии» в игровом плане неудачным. Но его с полным основанием можно было назвать скомканным. Всё началось с того, что не состоялся первый матч года, назначенный на 8 января: красногорский «Зоркий» не смог добраться до Иркутска по финансовым причинам. И вряд ли иркутян порадовал тот факт, что они получили в свою турнирную копилку три очка без игры.
Не порадовал наших болельщиков и первый выездной матч года, состоявшийся в Архангельске. И здесь не обошлось без накладок — по пути на берега Северной Двины потерялся багаж наших хоккеистов, из-за чего пришлось отменить и предматчевую тренировку. Да и сама игра у иркутской команды не заладилась. «Водник» был сильнее и по праву победил — 5:3. Впрочем, если бы иркутяне в этой встрече, которая проходила в тридцатиградусный мороз, и взяли очки, то им, скорее всего, было бы засчитано техническое поражение: по какому-то недоразумению не был включён в техническую заявку на матч Василий Жаукенов.
Но все эти неприятности «Байкал-Энергия» с лихвой компенсировала в следующей гостевой встрече, уверенно переиграв в подмосковном Обухово московское «Динамо» — 4:1! В этой встрече иркутская оборона во главе с Денисом Рысевым действовала безукоризненно, заставив соперника сбиваться на индивидуальную игру и сведя опасности у своих ворот к минимуму. Более того, динамовцы смогли забить гол престижа лишь под самый занавес матча, когда Михаил Свешников отличился после розыгрыша свободного.
17 января «Байкал-Энергия» впервые сыграла в матче за Суперкубок России, который оспаривают действующие чемпион и обладатель Кубка России. Соперником иркутян в этой встрече, которая проходила в Красноярске, был «Енисей», и хозяева оказались просто на голову сильнее. Достаточно сказать, что уже к концу первой половины встречи красноярцы полностью сняли все вопросы о победителе — 6:0. К чести иркутян, «Байкал-Энергия» во втором тайме продолжала искать пути к воротам соперника, сумев порадовать своих поклонников забитыми мячами. Однако победа осталась за «Енисеем» — 8:3.

Егор Егорычев, пришедший в команду в декабре,   сполна проявил свои бойцовские качества

Егор Егорычев, пришедший в команду в декабре,
сполна проявил свои бойцовские качества

В своих очередных матчах иркутяне порадовали болельщиков, с крупным счётом обыграв «Сибсельмаш» (7:2) и «Старт» (6:1). Это были заключительные матчи перед стартующим в Ульяновске чемпионатом мира. И здесь поклонникам «Байкал-Энергии» было кого поддерживать. Денис Рысев выступал за сборную России и в третий раз в её составе стал чемпионом мира! Кроме того, ещё пятеро иркутян сыграли за сборную Казахстана. Их могло быть и больше, но Александру Насонову помешала травма, полученная в Новосибирске.

23 января 2016 года. «Байкал-Энергия» – «Старт» – 6:1.   Минус 24 градуса, самый холодный домашний матч   сезона. В борьбе за мяч Евгений Шадрин

23 января 2016 года. «Байкал-Энергия» – «Старт» – 6:1.
Минус 24 градуса, самый холодный домашний матч сезона. В борьбе за мяч Евгений Шадрин

К этому времени «Байкал-Энергия» в турнирной таблице занимала вторую строчку, деля её с хабаровчанами. Именно со «СКА-Нефтяником» иркутяне проводили свой очередной матч чемпионата после почти трёхнедельной паузы. Похоже, эта пауза не пошла им на пользу. Хозяева с первых минут были свежее, мобильнее, настойчивее, и уже к 13-й минуте повели со счётом 3:0. Правда, взявшие тайм-аут иркутяне сумели наладить комбинационную игру и забить два мяча кряду, но это оказался не наш день. Прибавив в скорости, «СКА-Нефтяник» вновь начал забивать и к середине второго тайма выигрывал уже со счётом 9:2. Но иркутяне даже в этой ситуации не опустили рук, отправив в ворота соперника три мяча. Но всё-таки последнее слово в матче осталось за хозяевами: «СКА-Нефтяник» выиграл — 11:5 и обошёл иркутскую команду в турнирной таблице.
17  февраля «Байкал-Энергии» пришлось буквально на зубах вырывать победу у кемеровского «Кузбасса». Несмотря на то, что матч проходил в Иркутске, «Кузбасс» чувствовал себя очень уверенно, долгое время вёл в счёте и ещё на 72-й минуте выигрывал в два мяча – 3:1. Лишь третий пропущенный мяч заставил хоккеистов «Байкал-Энергии» проснуться. И иркутяне не только проснулись, но и за какие-то полторы минуты создали больше моментов, чем за предыдущие полтора тайма. Как следствие — в воротах кемеровчан в течение десяти минут побывали три мяча, что принесло иркутянам тяжелейшую победу – 4:3.
А через три дня бело-синие принимали на своём льду «Енисей», не знавший до этого ни одного поражения. Свою силу красноярцы продемонстрировали в предыдущем туре, когда без Викулина и Ломанова обыграли на выезде «СКА-Нефтяник» (5:4). В Иркутске же красноярцы выставили самый боевой состав. Но уже с самого начала встречи иркутяне диктовали свои условия сопернику и к 14-й минуте атакующее количество переросло в голевое качество. Две атаки «Байкал-Энергии» буквально смяли оборону красноярцев и после точных ударов Михаила Красикова и Александра Егорычева счёт стал 2:0. «Енисей» предпринял отчаянные усилия спасти игру, но справиться с вдохновенной игрой наших защитников никак не мог. А вот «Байкал-Энергия» раз за разом проводила острые атаки на ворота гостей и на 64-й минуте довела своё преимущество до трёх мячей.

20 февраля 2016 года. «Байкал-Энергия» – «Енисей» – 4:3.   Игорь Вассерман не даёт завладеть мячом Олегу Толстихину

20 февраля 2016 года. «Байкал-Энергия» – «Енисей» – 4:3.
Игорь Вассерман не даёт завладеть мячом Олегу Толстихину

Как оказалось, при счёте 3:0 в матче с чемпионом игра только начинается. Два гола Сергея Ломанова и точный «выстрел» Алана Джусоева с углового привели к тому, что голевое превосходство иркутян растаяло – 3:3. Но хоккейной фортуне было угодно, чтобы в этот день победила «Байкал-Энергия». У иркутской команды ещё оставалось несколько секунд на самый последний штурм, и он принёс успех! «Байкал-Энергия», отрядив в атаку пять игроков, разметала оборону соперника, а венцом стал прострел Евгения Шадрина, после которого Олег Толстихин срезал мяч в собственные ворота!
«Байкал-Энергия» догнала «СКА-Нефтяник» в турнирной таблице, но хабаровчане опережали нашу команду за счёт личных встреч. Однако уже 23 февраля «Б-Э» вышла на «чистое» второе место. Произошло это вследствие стечения двух обстоятельств. Иркутяне, уступая в Кирове к концу первого тайма 0:3, сумели одержать победу над «Родиной» (7:3), а хабаровчане неожиданно потеряли очки в Первоуральске, сыграв вничью (6:6).
А вот «Байкал-Энергия» свой матч в Первоуральске сыграть не смогла. Лёд на стадионе «Уральский трубник» к началу встречи был в кашеобразном состоянии, поэтому судейская бригада игру отменила, хозяевам было засчитано техническое поражение.
После этого иркутяне вернулись домой, где завершили регулярный чемпионат двумя победами — над казанским «Динамо» (12:5) и «Волгой» (7:3).

29 февраля 2016 года. «Байкал-Энергия» – «Динамо-Казань» – 12:5.   Гости останавливают проход Александра Егорычева

29 февраля 2016 года. «Байкал-Энергия» – «Динамо-Казань» – 12:5.
Гости останавливают проход Александра Егорычева

Плей-офф для нашей команды начался с двух четвертьфинальных встреч со «Стартом». В этих матчах превосходство «Байкал-Энергии» оказалось более чем внушительным, что подтвердили две крупные победы: 7:1 в Нижнем Новгороде и 10:4 в Иркутске.
А затем началась изнурительная полуфинальная серия со «СКА-Нефтяником». В первом матче «Байкал-Энергия» пропустила уже на 51-й секунде. Тем не менее иркутяне провели матч под свою диктовку и одержали уверенную победу — 5:2. Но второй матч серии, который проводился на следующий день, складывался для них гораздо труднее. Первый тайм гости выиграли (2:1), но после перерыва прибавившие в скорости хозяева сумели переломить ход матча. Очень помог быстрый гол, который получился очень эффектным. Александр Егорычев буквально пролетел сквозь всю оборону хабаровчан и забросил мяч в ворота гостей!
Иркутяне продолжали атаковать, и защита дальневосточников, которая перестала успевать за быстрыми нападающими соперников, останавливала своих визави только ценой нарушений. «СКА-Нефтяник» к этому времени набрал целую коллекцию удалений, которая к концу матча достигла цифры 135 минут, не считая одной красной карточки. Громадное количество штрафов объяснялось самой тактикой игры хабаровчан, которые старались отправлять в атаку большие силы, но часто не успевали возвращаться назад и вынуждены были прерывать атаки соперников за счёт мелкого и, к сожалению, крупного фола. Результатом этой грубости стала травма Тимофея Безносова, ему серьёзно повредили плечевой сустав. В итоге Василий Грановский, виновник травмы, получил пятиматчевую дисквалификацию, а «Байкал-Энергия» ответила на грубость так, как и положено — голами. Матч завершился со счётом 6:4 в пользу «Б-Э» и при двух победах иркутян серия переехала в Хабаровск.
Лёд «Ерофей-арены» не дал хабаровчанам ощутимого преимущества. Правда, первый тайм хозяева выиграли 3:1, но уже через пять минут после возобновления игры счёт стал равным (3:3). И здесь ключевым моментом в матче стало удаление до конца игры Игоря Вассермана. Его фол против Кирилла Петровского арбитры оценили красной карточкой. Но первая же атака иркутян, проведённая после этого эпизода, погрузила арену «Ерофей» в небольшой шок. После прохода по правому краю Павел Дубовик мощнейшим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку»! Более того, через несколько минут только по какому-то недоразумению в воротах «СКА-Нефтяника» не оказался ещё один мяч.
И всё-таки хабаровчане смогли реализовать численное преимущество, забили два мяча и вырвали победу (5:4). А после того как «СКА-Нефтяник» выиграл и на следующий день, уже со счётом 5:3, команды вернулись в Иркутск, чтобы выявить победителя своего полуфинала в пятой встрече.
Пятый полуфинал начался без раскачки: на гол Юрия Шардакова иркутяне ответили прекрасным ударом Александра Насонова. И — всё, больше голов в первом тайме не случилось. Соперники были хороши, а игра смотрелась абсолютно равной. Перелом начал просматриваться к середине второго тайма, когда «Б-Э» удалось добавить в скорости, результатом этого стали два гола, состоявшиеся в течение одной минуты. Михаил Красиков реализовал выход один на один, а Александр Егорычев точно пробил из-за радиуса. После этого иркутская команда своего не упустила, доведя встречу до победы, а это значит — «Байкал-Энергия» вышла в финал!
Отметим весомую роль в этой победе Тимофея Безносова. Причём решение об участии в матче Тимофей принял сам, так как врачи запретили хоккеисту выходить на лёд.

26 марта 2016 года. «Енисей» – «Байкал-Энергия» – 5:1.   Тимур Кутупов против Алана Джусоева

26 марта 2016 года. «Енисей» – «Байкал-Энергия» – 5:1.
Тимур Кутупов против Алана Джусоева

Надо ли говорить, какой ажиотаж вызвал финальный матч чемпионата, местом проведения которого был выбран стадион «Рекорд»! А после того, как уже на первой минуте, после розыгрыша углового и точного удара Ильи Грачёва, иркутская команда открыла счёт, переполненные трибуны буквально взорвались овациями!
Но сегодняшний «Енисей» — это по-настоящему классная команда. Гости, показав неожиданно рациональный хоккей, не понеслись вперёд сломя голову, а принялись методично расшатывать оборону соперников своими стремительными рейдами, заставляя ошибаться защитников. И какая потрясающая реализация оказалась у красноярцев: три момента они превратили в три забитых мяча и к перерыву уверенно вели со счётом 3:1.
После перерыва «Енисей», у которого в финале получалось всё, подкрепил свой успех ещё двумя забитыми мячами. А это значит, что красноярцы выиграли со счётом 5:1 и в третий раз подряд стали чемпионами России. «Байкал-Энергия» во второй раз в истории иркутского хоккея завоёвывает серебряные медали чемпионата.
Торжественная церемония награждения, кстати, прошла там же, где 18 лет назад чествовали легендарную серебряную «Сибскану» — во Дворце спорта «Труд». Для истории запишем: 28 апреля 2016 года.