ШВЕДСКИЕ ИГРЫ «БАЙКАЛ-ЭНЕРГИИ»

И СНОВА УПСАЛА

Товарищеский матч

«Сириус» (Упсала, Швеция) – «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) – 3:7  (1:5).
5.10.2014, Упсала, Релитахаллен, 63 зрителя. Судьи: Т. Юнссон, У. Бергман, Д. Чек (все – Швеция). Вратари: Хольмгрен – Рысев (Савельев, 46). Штрафное время: 20 – 0. Голы: Насонов (Логинов), 9 – с углового (0:1). Хаммарстрём (Линдгрен), 20 – со свободного (1:1). Насонов, 21 (1:2). Дубовик (Ширяев), 32 (1:3). Безносов (Ширяев), 36 (1:4). Пахомов, 38 – с 12-метрового (1:5). Гавриленко (Логинов), 53 (1:6). Грачёв (Йенефельдт), 58 (2:6). Пахомов, 74 – с 12-метрового (2:7). Хаммарстрём (Эйденерт), 90 (3:7).

Счёт открывает с углового Александр Насонов. Ответ «Сириуса» – тоже со стандартного положения: «пушка» Хаммарстрёма выстреливает сильно и точно. Затем снова на помощь приходит стандарт: после мудрёного розыгрыша углового Насонов выводит иркутян вперёд кистевым броском под перекладину ворот. Затем Дубовик и Безносов забивают в результате командных действий, а 12-метровый, заработанный на прорвавшемся к воротам соперника Оппенлендере, Максим Пахомов реализует аккурат между ног голкипера Густава Хольмгрена.
Второй тайм хоть и завершился с ничейным результатом, но был, тем не менее, богат на события. Сначала отличился оказавшийся на острие атаки Максим Гавриленко и своего шанса не упустивший. Затем ворота вышедшего на замену Алексея Савельева распечатывает Илья Грачёв. Пахомов безупречен при исполнении 12-метрового, повторно отправляя мяч в сетку ворот между ног шведского голкипера. А на последней минуте встречи вновь точно «выстреливает» Хаммарстрём.

Кубок мира. XLI розыгрыш. Швеция, Сандвикен. 9–12 октября 2014 г.

ФАТАЛЬНОЕ НЕВЕЗЕНИЕ

1 (17). «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) – «Венерсборг» (Венерсборг, Швеция) – 1:2 (0:0).
9.10.2014, Сандвикен, Йоранссон Арена, 307 зрителей. Судьи: К. Айдешьё, К. Юханссон (оба – Швеция), Д. Масляев (Россия). Вратари: Рысев – М. Андерссон. Штрафное время: 12 – 18. Голы: Фагерстрём, 38 (0:1). Пахомов, 50 (1:1). Хедквист, 59 (1:2).
wc«Байкал-Энергия», уступив в стартовом матче Кубка мира шведскому «Венерсборгу», сразу же осложнила себе решение задачи выхода в плей-офф самого престижного клубного турнира. Причём свою вполне ожидаемую победу бело-синие упустили, полностью владея игровым и территориальным преимуществом на поле.
Похоже, что взяв с первых минут встречи инициативу в свои руки, хоккеисты «Байкал-Энергии» запамятовали один из главных принципов хоккея с мячом – выигрывает не тот, кто много атакует, а тот, кто больше забивает. В этом плане припомнился прошлогодний матч, состоявшийся здесь же, в Сандвикене, когда в статусе безусловного фаворита было московское «Динамо», а «Байкал-Энергия» возьми вдруг да и вырви победу на заключительной минуте встречи со счётом 2:1. Только на этот раз всё повторилось с точностью до наоборот. Сибиряки много и большими силами атаковали, но шведским хоккеистам удавалось сдерживать их наступательный порыв – прежде всего за счёт организованной обороны, в которую была отряжена практически вся их команда. Шведы явно выжидали своего момента и такой момент предоставился уже во втором тайме, на 38-й минуте встречи, когда Фагерстрёму удался острый прорыв. Дело случая, подумали сибиряки и снова пошли вперёд. Однако добиться успеха удалось не сразу. Потребовалось какое-то время, чтобы расшатать оборону соперника. Реализуй «Байкал-Энергия» хотя бы часть созданных у ворот «Венерсборга» моментов, вопрос о победителе матча отпал бы сам собой. Броски в упор, выходы один на один с вратарём – всё это было безрезультатным, покуда не блеснул своим мастерством Максим Пахомов. Невезение было просто фатальным.
По законам жанра развязка последовала в самой концовке матча. Хедквист вколачивает в сетку ворот оставшийся на мгновение без присмотра мяч. Иркутяне ещё успевают заработать угловой, но спасти матч им уже не суждено.

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА, ВПЕРЕДИ МОСКВА!

2 (18). «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) – «Ветланда» (Ветланда, Швеция) – 4:1 (2:0).
10.10.2014, Сандвикен, Йоранссон Арена. Судьи: С. Горбачёв, Д. Аникин (оба – Россия), А. Линдвалл-Викторссон (Швеция). Вратари: Рысев – Лёфквист. Штрафное время: 6 – 0. Голы: Оппенлендер (Гавриленко), 3 (1:0). Оппенлендер (Красиков), 18 (2:0). Ширяев (Безносов), 39 (3:0). Пахомов (Логинов), 41 (4:0). Иварссон (Суздалев), 60 (4:1).

«Байкал-Энергия» – «Ветланда». В игре Максим Пахомов

«Байкал-Энергия» – «Ветланда». В игре Максим Пахомов

Как и в предыдущем матче, игра сложилась под диктовку «бело-синих», за тем лишь исключением, что реализация моментов на этот раз оказалась намного продуктивнее. Правда, в начале встречи удалось реализовать лишь один момент (Антон Оппенлендер), но главное – начало было положено. «Байкал-Энергия» наконец-то поймала свою игру, что вылилось во второй мяч, забитый тем же Оппенлендером на 18-й минуте.
Во втором тайме иркутяне продолжили начатое дело и сумели довести своё преимущество до четырёх мячей, пропустив один уже под самый занавес матча. Концовка встречи была омрачена двумя травмами, полученными в результате случайных столкновений соперников. Первая пауза была посвящена Робину Фолькессону, зацепившемуся об Александра Насонова и ударившемуся головой о лёд, а вторая – Тимофею Безносову, которого непреднамеренно скосил Понтус Блумберг. Оба покинули лёд при поддержке товарищей по команде. К счастью, опасения не подтвердились и Тимофей Безносов заявил, что готов играть в вечернем матче против московского «Динамо». Этой игре было суждено стать решающей в борьбе за вторую путёвку в четвертьфинал от группы D. А первую неожиданно обеспечил себе «Венерсборг», который в первом матче второго игрового дня сумел переиграть «Динамо», безусловно считавшееся основным фаворитом группы.

ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ

3 (19). «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) – «Динамо-Москва» (Москва, Россия) – 1:4 (0:2).
10.10.2014, Сандвикен, Йоранссон Арена, 500 зрителей. Судьи: Ю. Канделл, Т. Перссон, К. Эрикссон (все – Швеция). Вратари: Рысев – Хвалько. Штрафное время: 18 – 9. Голы: Попутников, 9 (0:1). Иванушкин, 15 (0:2). Насонов (Пахомов), 45 (1:2). Иванушкин (Свешников), 47 (1:3). Бефус, 53 (1:4).

Матч, определявший обладателя второй путёвки в четвертьфинал, прошёл под знаком превосходства столичных хоккеистов. Иркутяне ничего не смогли противопоставить серебряному призёру чемпионата России. А москвичи, памятуя о наделавшем немало шума прошлогоднем поражении на льду Сандвикена со счётом 1:2, взялись за решение своей задачи с первых же минут. При железной дисциплине в динамовских рядах сибиряки были практически лишены возможности организации атаки и за весь первый тайм лишь пару раз сумели дойти до ворот соперника, а первый удар по воротам, да и то с углового, нанесли лишь на 40-й минуте встречи. Кстати, пришёлся он в штангу ворот.
Москвичи двумя точными дальними ударами Попутникова и Иванушкина отразили своё преимущество в счёте на табло и борьба на поле перешла в разряд чисто позиционной. Не раз, правда, выручал иркутян Денис Рысев, однако возможности для созидательных действий они были полностью лишены. Однако за 20 минут до финального свистка динамовцы позволяют сибирякам немного похозяйничать на своей половине поля. А когда дело заканчивается шедевральным по исполнению голом Александра Насонова, тут же возвращают всё на круги своя и Евгений Иванушкин окончательно хоронит зародившуюся было интригу в матче. Гол Яниса Бефуса служит лишь тому подтверждением: всё под контролем «Динамо».

ДЖЕНТЛЬМЕНСКАЯ ВСТРЕЧА В ЧЭНДЭ

24 января 2015 года «Байкал-Энергия» провела товарищеский матч со шведским «Сандвикеном». Матч по многим параметрам исторический. Во-первых, «бело-синие» впервые играли с «Сандвикеном», несмотря на то что не раз бывали в одноимённом шведском городе. Во-вторых, это был первый матч команд топ-уровня в Китае. В третьих, игра прошла на естественном льду озера и здесь прослеживается некая историческая параллель с давними временами, когда первые хоккейные баталии проводились на льду естественных водоёмов — другого просто не было.

«Сандвикен» (Сандвикен, Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 6:7 (1:4)
24.01.2015, Чэндэ, Королевский парк, 500 зрителей, -3°C, пасмурно. Судьи: А. Труфанов, Е. Семёнов (оба — Россия). «Сандвикен»: Бодин (Фальк — второй тайм) — Бергман, Гэльман, Петерссон, Бэк, Моссберг, Хенриксен, Харальдсон, Р. Форслунд, Л. Форслунд, Х. Эдлунд, Айрисниеми. «Байкал-Энергия»: Бочкарёв — Блем, Вассерман, Кутупов, Ковалёв, Логинов, Оппенлендер, Ширяев, Безносов, Красиков, Насонов, Пахомов, Ушаков. Штрафное время: 10 — 10. Голы: Безносов (0:1). Р. Фослунд (1:1). Безносов (1:2). Безносов (1:3). Ушаков (1:4). Петерссон (2:4). Ушаков (2:5). Л. Форслунд (3:5). Ушаков (3:6). Айрисниеми (4:6). Насонов (4:7). Айрисниеми (5:7). Л. Форслунд (6:7).

ЗА ДРЕВНОСТИЮ ЛЕТ…

Можно как угодно рассуждать о истории зарождения хоккея с мячом, но в Китае уверены: эта игра зародилась именно здесь. И с той поры, как зимой на льду озера в Королевском парке китайского города Чэндэ начали устраивать народные игры, отдалённо напоминающие бенди, минуло уж более двух сотен лет. Свидетельств тому, правда, не сохранилось, но то, что город, в котором в XVIII веке была построена летняя резиденция китайских императоров, стал местом зарождения современной истории китайского хоккея с мячом — это факт. И к этому историческому событию иркутяне приложили не только руку, но и клюшку.
Но нам-то что! Хотят быть первыми — пускай будут! Ведь именно почтенное отношение к древним традициям позволяет китайцам поддерживать здоровый образ жизни, быть активными и энергичными. Королевский парк Чэндэ — как раз то место, где дань этим традициям отдаётся сполна. Вот несколько групп занимаются фитнес-гимнастикой, у каждой своя музыка, у каждой свои движения. А вот в кругу энтузиастов с увлечением соревнуются в цзяньцзы — волан в этой игре нужно подбрасывать ногами. И проходя мимо такого увлекательного зрелища, хоккеисты «Байкал-Энергии» и «Сандвикена» поневоле останавливаются, а тренеры берут на карандаш — а что если такой волан использовать на разминке вместо футбольного мяча? А затем уже ледовые виды — большой деревянный волчок, который заставляют крутиться точными и сильными ударами хлыста. Или специальные санки, на которых гоняют по льду ребятишки, отталкиваясь двумя палками. И всё это древние народные виды спортивных забав, которые живы и поныне.
В целях популяризации хоккея с мячом в Китае и была предложена идея проведения матча команд высокого уровня из России и Швеции. И такой матч состоялся в рамках международного семинара по вопросам городского обустройства. Для истории: этот первый международный матч по хоккею с мячом в Китае прошёл 24 января 2015 года.

ПЕРЕД ИГРОЙ

В официальной программе семинара приняли участие представители Федерации хоккея с мячом России. Всеобщее внимание привлекла фигура вице-президента ФХМР, депутата Государственной Думы Николая Валуева. Накануне игры хоккеисты «Сандвикена» прибыли в Пекин прямым рейсом из Стокгольма, проведя в воздухе 10 часов, а спустя некоторое время разместились в одной из гостиниц Чэндэ, в шаговой доступности от Королевского парка. Иркутяне, скоротавшие ночь в самолёте и завершив её остатки в автобусе, оказались на месте незадолго до старта и после завтрака на скорую руку отправились на церемонию открытия. Сначала — фотосессия для местной прессы и телевидения, затем построение и торжественный митинг открытия. Ну любят китайцы любое мероприятие обставлять с помпой!

ДЕБЮТ СБОРНОЙ КИТАЯ

Cпортивную программу дня открыли матчем между «Северными викингами» и сборной Китая. «Северные викинги» (Nordic Vikings) — обычная любительская команда из Стокгольма. Правда, самих любителей приехали лишь пара человек и поэтому команду сделали интернациональной. В её составе на лёд вышли представители тренерских штабов «Сандвикена» и «Байкал-Энергии». Например, Ханс Юханссон и Андерс Якобссон — имена далеко не последние в шведском хоккее. Евгений Ерахтин, Валерий Грачёв, Василий Донских, Александр Труфанов — от «Байкал-Энергии».
Исторический стартовый свисток даёт иркутский арбитр Евгений Семёнов. Китайская команда показывает на удивление интересную для дебютанта игру: есть командное движение, хватает и напористости, и решительности. Иногда, правда, подводит техника. Но в целом впечатление на уровне команды 14-15-го места чемпионата мира. В составе «красных» болеем за «нашего» Лёню — торговца сантехникой из Пекина по имени Чжан Люда, приданного «Байкал-Энергии» в качестве переводчика, на поле он выступает в роли левого бортовика. И неплох, надо заметить, старателен.
«Жёлтые», конечно, куда мастеровитее. А в их составе заправляет иркутская четвёрка, которая и оформляет первый гол: Труфанов, прорвавшись по левому флангу, выдаёт точный пас в центр на Донских и директор «Байкал-Энергии», откопавший у шведов игровую майку с двумя любимыми четвёрками — 44, — забивает мяч в сетку. Ну вот, наши уже в истории китайского хоккея! Затем Донских проверяет китайского вратаря неожиданным «парашютиком» за спину со свободного, но мяч отражает перекладина. Ещё по голу забивают Ерахтин и Труфанов, а вот Грачёв явно скромничает, ограничиваясь одной результативной передачей. 6:3 — побеждают «Викинги».

ИГРА, ОНА И В КИТАЕ ИГРА

Главным событием спортивного дня, конечно же, стал матч между «Сандвикеном» и «Байкал-Энергией». Команды приехали в усечённых составах, отпустив на крещенские каникулы самых достойных хоккеистов в национальные сборные.
Шведы привезли юниоров, а вот привлечь кого-то из «молодёжки» «Байкал-Энергии» не удалось — у дубля в эти дни были календарные игры в Новосибирске. Обеим командам предстояла пора самых ответственных матчей в национальных чемпионатах, а естественный лёд озера далёк от идеального, и подвергать игроков риску получения травмы в тренерские планы не входило. Поэтому, скажем так, темп игры был не самым высоким, столкновений, за исключением одного случайного, не было, а угловые разыгрывали, завершая розыгрыш броском по воротам. А ещё лидеры дают поиграть молодым, взяв на себя все заботы по организации атак. И молодёжь с обеих сторон отметилась голами. Впрочем, не только голами. В рамке ворот «Байкал-Энергии» блеснул молодой голкипер Вадим Бочкарёв — какой удар от Моссберга он вытащил!

Русский хоккей с китайским колоритом

Русский хоккей с китайским колоритом

Иркутяне довольно быстро повели в счёте, автором первого забитого мяча стал Тимофей Безносов. Шведы отвечают, но на их действиях всё же заметно сказывается большая разница в часовых поясах — дома у них нечто среднее между самой глубокой ночью и самым ранним утром. «Бело-синие» постепенно уходят в отрыв и к перерыву разница в счёте достигает уже трёх мячей. Конечно, для тех, кто наблюдал хоккей с мячом на высшем уровне, игра могла показаться не совсем зрелищной, но китайские болельщики следили за ней с большим интересом. А что особенно порадовало, так это неподдельный интерес к происходящему на льду со стороны журналистов.
Во втором тайме иркутяне дали возможность сопернику активизироваться, тем не менее продолжая контролировать игровую ситуацию. В одной из атак шведы зарабатывают право на 12-метровый и, следуя негласным джентльменским правилам, не пробивают его, а разыгрывают — мяч в итоге посылает в ворота Линус Петерссон. Но разницу в 2-3 мяча всё же выдерживаем, позволив сопернику в концовке сократить её до одного — 7:6.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Совместное фото на память

Совместное фото на память

А после игры программа в очередной раз поменялась. Организаторы явно просчитались с количеством мест в автобусе. Поэтому в Пекин шведская команда выехала раньше, по пути побывав на Великой Китайской стене, а вот иркутяне довольствовались лишь видом на неё издалека. Но главное, наверное, не в этом. Визит двух команд в Китай показал, что условия для развития хоккея с мячом здесь есть, есть любители, и этому виду спорта нужна поддержка. А спорт в Китае поддерживается на государственном уровне. Потребуется – в короткие сроки возведут ледовые дворцы. Да и погодные условия позволяют проводить матчи зимой. И есть надежда, что хоккейные семена, оброненные «Байкал-Энергией» и «Сандвикеном», попадут в Китае в благодатную почву. А это значит, что ещё будет у иркутян повод съездить в Китай и всё же побывать на Великой Китайской стене.

4 апреля 2015 года, Хабаровск. Денис Рысев в составе сборной команды России стал двукратным чемпионом мира!   Слева направо: Александр Тюкавин, Никита Иванов, Денис Рысев, Евгений Дергаев, Юрий Викулин.

4 апреля 2015 года, Хабаровск. Денис Рысев в составе сборной команды России стал двукратным чемпионом мира! Слева направо: Александр Тюкавин, Никита Иванов, Денис Рысев, Евгений Дергаев, Юрий Викулин.

3 апреля 2015 года, Хабаровск. Пятеро хоккеистов «Байкал-Энергии» стали бронзовыми призёрами XXXV чемпионата мира.   Слева направо: Георгий Кузьмин (заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго»), Павел Дубовик, Евгений Шадрин,   Максим Гавриленко, Андрей Ковалёв, Александр Насонов, Василий Донских (директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия»).

3 апреля 2015 года, Хабаровск. Пятеро хоккеистов «Байкал-Энергии» стали бронзовыми призёрами XXXV чемпионата мира. Слева направо: Георгий Кузьмин (заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго»), Павел Дубовик, Евгений Шадрин, Максим Гавриленко, Андрей Ковалёв, Александр Насонов, Василий Донских (директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия»).